Часто задаваемые вопросы

Как поставить на очередь в детский сад ребенка,  проживающего на территории Волгограда ?

Для постановки на  очередь ребенка для зачисления в муниципальные образовательные учреждения Волгограда, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителю ребенка необходимо обратиться в один из филиалов ГКУ МФЦ:

ð    Тракторозаводский район:  400006, г. Волгоград, пр-кт. Ленина, д.211

ð    Краснооктябрьский район: 400105, г. Волгоград, ул. Богунская, д. 12

ð

Режим работы МФЦ:

в Тракторозаводском и Красноармейском районах: понедельник - пятница: с 09.00 час. до 20.00 час.,

суббота: с 09.00 час. до 18.00 час.,

воскресенье: с 09.00 час. до 14.30 час;

в Краснооктябрьском, Дзержинском, Центральном, Ворошиловском, Советском и Кировском районах: понедельник - пятница: с 09.00 час. до 20.00 час.,

суббота: с 09.00 час. до 15.30 час.
                                                       400040, г.Волгоград, ул.Бажова, д.11

ð    Дзержинский район: 400048, г. Волгоград, пр-кт. Г.К. Жукова, д.125

ð    Центральный район: 400006, г. Волгоград, ул. Комсомольская, д.10

ð    Ворошиловский: 400120, г. Волгоград,  ул. им. Буханцева, д. 20

ð    Кировский район: 400059, г. Волгоград, ул.64-й Армии, 71а

ð    Советский район: 400011, г. Волгоград, ул. Даугавская, д.4

ð    Красноармейский район:  400096, г. Волгоград, ул. Брестская, д.19

или подать заявление  установленного образца

в электронной форме самостоятельно:

ð   www.gosuslugi.ru - Федеральная государственная  информационная система «Единый портал  государственных и муниципальных услуг (функций)»

ð   es.volganet.ru  - Государственная информационная система «Образование     Волгоградской области»

При регистрации ребенка в ГКУ МФЦ или самостоятельно в электронном виде необходимы  следующие документы:

ü  паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность одного из родителей ребенка;

ü  свидетельство о рождении ребенка;

ü  документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное получение места в МОУ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (при наличии);

ü  свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Волгоградской области или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Волгограда, за которой закреплено МОУ, выбранное в качестве приоритетного.

Если ребенок поставлен на очередь в детский сад в одном районе Волгограда,

а нуждается в услугах детского сада по месту проживания в другом районе Волгограда

На основании личного обращения родителя при предъявлении документов:

ü  паспорта или иного удостоверения личности родителя;

ü  свидетельства о рождении ребенка и его копии

родители могут перенести учетную запись ребенка-очередника из одного района Волгограда в другой.

Перенос учетных записей осуществляется департаментом по образованию администрации Волгограда по адресу: 400066, Волгоград, пр-кт им. В.И.Ленина, 17а, тел. 39-73-16

Прием заявлений о переносе учетной записи ребенка осуществляется еженедельно по средам с 14.00 до 17.00 в период:

ð с первого дня августа текущего года по последний день февраля следующего года – от родителей (законных представителей) будущих воспитанников, которым в текущем календарном году исполняется три года и более;

ð с первого дня сентября текущего года по последний день февраля следующего года - от родителей (законных представителей) будущих воспитанников раннего возраста до 3-х лет.

Если ребенок посещает детский сад в одном районе Волгограда,

а нуждается в переводе в детский сад по месту проживания на территорию другого района Волгограда ?

Вопрос перевода ребенка решается районной комиссией по комплектованию на основании заявления родителя  при наличии свободного места в соответствующей возрастной группе.

ð Для оформления перевода в МОУ по месту жительства родители обращаются в комиссию с письменным заявлением, оригиналом документа, удостоверяющего личность, копией свидетельства о рождении ребенка и справкой, подтверждающей зачисление ребенка в МОУ другого района Волгограда.

Родители так же вправе найти обмен самостоятельно, в данном случае оформляется совместное заявление от родителей.  Районная комиссия осуществляет соответствующий перевод вне очереди.

Что такое сертификат дополнительного образования?
Уважаемые родители (законные представители)! Если Вашему ребенку от 5 до 18 лет, то Вы можете получить сертификат дополнительного образования. Сертификат — это документ, который позволяет ребенку в возрасте от 5 до 18 лет бесплатно обучаться по дополнительным образовательным программам, как в государственных, так и в частных организациях.
Сертификат – это Ваша возможность получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация.
Как использовать сертификат?
Сертификат предоставляет Вам доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Направьте электронную заявку через свой личный кабинет или назовите номер сертификата непосредственно в организации, и с Вами заключат договор, по которому «платить» будет сертификат. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия.
Алгоритм оформления сертификата.docx
За дополнительной информацией обращаться к администрации МОУ детского сада № 244

Какая температура должна быть в помещениях детского сада?

Обесечение безопасности образовательной организации в зимний период.pdf